Белый каррарский мрамор


История
Белый каррарский мрамор имеет тысячелетнюю историю. Первые упоминания о нём восходят к Римской эпохе, к I веку до н.э. Несколько фрагментов, найденных в античных некрополях, учёные датируют IV веком до н.э. Римляне называли этот камень marmor lunensis, что означает «мрамор из Луни». Луни (Luni), небольшой городок в коммуне Ортоново на Лигурийском побережье, в те времена был важным центром добычи и доставки камня в столицу. Корабли, гружёные глыбами белого мрамора, направлялись в Рим для строительства общественных зданий, домов знатных патрициев, памятников и скульптур. В последующие годы центром добычи стала Каррара, а добываемый в ней мрамор получил название каррарского.

Структура
Каррарский мрамор представляет собой однородную кристаллическую породу средней зернистости, с повышенным содержанием карбоната кальция - кристаллов кальцита. Кальцит обладает низким показателем преломления: свет, попадая на мрамор и отражаясь, придаёт ему особый блеск. Это свойство делает изделия из каррарского мрамора изысканными.

Каррарский мрамор в Москва-Сити
Столешница из белого каррарского мрамора

Цвет
Основной цвет камня – жемчужно-белый, слегка замутненный, с небольшими сероватыми вкраплениями и прожилками разнообразной формы.

Зона добычи
Тоскана, Каррара, Апуанские Альпы

Применение
Широко используется в интерьере для изготовления напольных покрытий, лестниц, колонн, каминов, журнальных столиков, фонтанов, скульптур и орнаментальных украшений. Относится к категории полированных камней. Поддаётся любой обработке.


Другие названия мрамора:
Bianca Carrara Marble, Bianco Carrera Marble, Bianco di Carrara Marble, Blanc de Carrare, Blanco Carrara Marble, Branco Carrara, Carrara Bianca, White Carrara, White Carrera, Carrara White Marble.

Столик из белого каррарского мрамора
Журнальный столик со столешницей из белого мрамора (Подробнее..)

23.09.2022
К другим статьям