Барная стойка своими руками: материалы, инструкция по установке, варианты

Сегодня многие кухни украшены таким красивым и очень полезным элементом интерьера, как барная стойка. Ее можно использовать не только как дополнительное рабочее пространство или как место для приемов пищи, но и для зонирования. С ее помощью можно, например, разделить кухонную и столовую зоны в случае, если комната довольно просторная.

Самостоятельно изготовить барную стойку для кухни можно практически из любых подручных материалов. Это может быть древесина, гипсокартон, кирпич или натуральный камень. Можно даже использовать для этого деревянные поддоны.

Перед изготовлением барной стойки нужно грамотно составить чертеж. Подходящий вариант должен выбирать сам владелец кухни, учитывая стилистику интерьера и свои предпочтения.

Барная стойка своими руками из дерева

Сделать интерьер кухни уникальным и статусным поможет натуральная древесина. Мебель, изготовленная из дерева, не только имеет привлекательный внешний вид, но и не несет никакого вреда человеку (эко-стиль). Но если бы у дерева как у строительного материала не было никаких недостатков, все бы использовали только его.

Однако барную стойку на кухне часто изготавливают из других материалов. И это обусловлено, по меньшей мере, двумя серьезными минусами, имеющимися у древесины:
- Во-первых, дерево – это материал не из дешевых. Не каждому придется по карману покупка нужного для барной стойки количества древесины.
- Во-вторых, дерево подвержено негативному влиянию воды, а также любой другой жидкости, которая может попасть на ее поверхность. А поскольку на барной стойке постоянно будут находиться те или иные напитки, невозможно будет избежать их проливания.

Несмотря на недостатки, многие устанавливают у себя на кухне именно деревянные конструкции, ведь природная красота дерева незаменима. За эту красоту многие готовы заплатить большие деньги.

Барная стойка на кухне
Барная стойка из натурального дерева на кухне-гостиной

Необходимые инструменты и материалы

Если будет решено сделать у себя на кухне деревянную барную стойку, то в первую очередь следует выполнить чертеж будущей конструкции. При его составлении важно не ошибиться, так как переплачивать за лишний материал все же никому не захочется.

Когда будет приобретено необходимое количество основного материала – дерева, можно подготавливать инструменты, которые потребуются для его обработки. В этом деле не обойтись без пилы, лобзика, дрели, рубанка. Для соединения деревянных панелей потребуются саморезы. Нелишним будет также клей.

Пошаговая инструкция

Когда все материалы будут готовы, можно начинать собирать барную стойку. Для этого нужно взять две широкие доски. Они потребуются для изготовления столешницы. Также понадобится одна полка. Она будет устанавливаться внутри стойки. Еще нужны будут доски для изготовления двух боковин и задней стенки. Размеры этих трех досок должны быть одинаковыми.

1. Сначала нужно соединить друг с другом две боковины и заднюю стенку, при их соединении на стыках должны образоваться прямые углы. Чтобы сделать конструкцию более прочной, можно использовать не только саморезы, но и клей.
2. После соединения задней стенки с двумя боковинами можно укладывать столешницу. Она изготавливается из двух заранее подготовленных широких досок. Для крепления используются те же саморезы. Можно также дополнительно применять клей.
3. Теперь можно переходить к установке полки в середине конструкции. Чтобы сделать стойку прочнее и жестче, можно добавить несколько вертикально установленных досок.
4. Заключительный этап изготовления деревянной барной стойки – декорирование.

Дерево будет хорошо смотреться, если покрыть его лаком. В этом случае оно почти не потеряет свою природную красоту и при этом будет надежно защищено от воды и других негативных факторов. Но можно также использовать краску для декорирования деревянной стойки. Впрочем, нередко конструкция вовсе ничем не покрывается. В таком случае ее природная красота сохраняется полностью. Однако следует иметь в виду, что будет велика вероятность получения занозы, поэтому рекомендуется все-таки не оставлять дерево как есть, а обработать его наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости.

Как сделать из гипсокартона

Одним из самых популярных материалов, использующихся для изготовления кухонных барных стоек, является гипсокартон. Несмотря на то, что этот материал довольно хрупкий и, к тому же, еще тяжелый, он отлично подходит для создания барной стойки. Одно из главных его преимуществ заключается в том, что он легко поддается обработке.

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как приступить к самостоятельному изготовлению барной стойки из гипсокартона, нужно найти все материалы и инструменты, которые для этого потребуются. Что касается материала, то, помимо самих гипсокартонных листов, понадобится металлический профиль, именно к нему будут прикрепляться листы. Он для этого подходит лучше всего.

Потребуются также крепежные элементы – саморезы. Также следует взять немного наждачной бумаги и приготовить грунтовку. В качестве финишного покрытия для гипсокартонной барной стойки может выступать краска. Но можно также использовать какой-либо другой способ декорирования. Выбор зависит только от предпочтений владельца кухни.

Пошаговая инструкция

Сам процесс изготовления барной стойки из гипсокартона следует начинать с выбора конкретного места на кухне, где будет располагаться этот элемент. Важно сразу выполнить чертеж и рассчитать, сколько материала потребуется.

1. Когда место будет выбрано, а чертеж составлен, можно начинать устанавливать каркас. Используется для этого металлопрофиль. Благодаря своей пластичности этот материал легко гнется и ему можно придать любую форму.
2. Создав каркас из металлопрофиля, можно начинать прикреплять к нему гипсокартонные листы. Для этого используются саморезы. Вкручивать эти крепежные элементы нужно так, чтобы шляпки уходили глубоко в материал и не выступали над поверхностью. Это значительно упростит будущую финишную отделку.
3. Когда барная стойка будет полностью обшита гипсокартонными листами, следует зашпаклевать места стыков. А затем, подождав, пока шпаклевка полностью высохнет, следует провести обработку поверхности наждачной бумагой.
4. Предпоследний этап изготовления гипсокартонной барной стойки – грунтовка. После наложения слоя грунтовки нужно оставить стойку в покое, пока она не высохнет.
5. Заключительный этап – декорирование. Для этого можно использовать любую краску, которая подходит для гипсокартона. Можно также выбрать какой-либо другой способ декорирования. Важно не забыть про освещение, оно для стойки играет очень значимую роль. Традиционно применяют галогенные или светодиодные осветительные приборы. Они размещаются в балке, которая устанавливается над столешницей. Но с задачей хорошо справится также и подвешенная прямо над стойкой люстра. А для того, чтобы была возможность менять интенсивность света, можно дополнить осветительный прибор диммером.

Барная стойка из поддонов

Самый выгодный вариант изготовления барной стойки – использование деревянных поддонов. Это такой материал, который представляет собой своеобразный конструктор. Размер такой стойки может быть любым, в зависимости от количества использующегося материала.

Стойка из поддонов хорошо подходит для дачи. Ее можно установить прямо под открытым небом.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем приступать к изготовлению барной стойки из поддонов, нужно приготовить все, что для этого потребуются.
В список необходимых материалов и инструментов входят:
- поддоны;
- строительный уровень;
- шлифовальная машинка;
- гвоздодер; паллеты;
- саморезы;
- краска;
- валик и несколько кистей для ее нанесения.

Пошаговая инструкция

Работа по изготовлению барной стойки из поддонов (стиль лофт) проходит в 8 этапов:

1. Сначала нужно взять три поддона и использовать шлифовальную машинку для их шлифовки.
2. Затем на эти поддоны наносится краска любого цвета. Обрабатывается только их лицевая сторона.
3. Далее, можно брать два из трех подготовленных поддонов и устанавливать их в вертикальном положении. Очень важно на этом этапе не допустить перекосов. Необходимо тщательно проследить за тем, чтобы положение поддонов было строго вертикальным. В этом поможет строительный уровень.
4. На следующем этапе два установленных поддона соединяются болтами.
5. Затем можно присоединять эти поддоны к деревянному настилу. Для этого также используются болты.
6. Последний из трех покрашенных поддонов прикрепляется к первым так, чтобы при виде сверху конструкция напоминала букву «Г».
7. Следующий этап – изготовление широкой столешницы. Для этого нужно разобрать несколько поддонов, а рейки соединить саморезами.
8. По схожему принципу изготавливается короткая столешница. После того как она будет изготовлена, можно прикреплять ее к основной конструкции.

На этом работа по изготовлению стойки завершается. Она уже полностью готова. Останется только декорировать по своему усмотрению столешницы. Можно использовать для этого любую краску, причем необязательно создавать монотонную поверхность. На дереве можно нарисовать краской или выжечь какие-нибудь изображения. И в этом случае стойка уж точно получится неповторимой.

Описанный выше вариант изготовления стойки в виде буквы «Г» является одним из самых простых. Но он далеко не единственный. Конструкции можно придать и любую другую форму, например, сделать ее в виде буквы «П» или вовсе похожей на трапецию.

Барная стойка, установленная на кухне или на дачном участке, смотрится очень стильно и привлекательно. Но не только в красоте ее преимущества. Она также выполняет множество практических функций. Здесь можно готовить, обедать и просто приятно проводить время за чашечкой любимого напитка.

Фото барных стоек в различных интерьерах: 
https://newforge-msk.ru/catalog/Opory-dlya-stolov-i-barnyh-stoek

25.01.2023
К другим статьям