Современный интерьер в стиле готики

Этот загадочный и помпезный стиль в архитектуре подарил прекрасные образы, вызывающие восхищение людей по сей день. Сотни величественных сооружений нашли отклики в сердцах людей искусства и простых обывателей.

Готический стиль в интерьере - великолепное продолжение вековых традиций. Его образы вдохновляли наших предков, а также современных представителей художественного архитектурного и дизайнерского творчества.

Возможно ли воспользоваться элементами готического стиля в современном оформлении интерьера для совершенно разных видов помещений? Архитекторы и дизайнеры говорят свое твердое «да», т. к. этот стиль крайне актуален сегодня в использовании: лофты, студии, стилизованные рестораны и квартиры с нестандартной планировкой. Главное, понимать, с какой целью человек хочет применить его, желает ощутить атмосферу роскоши и таинственности или погрузиться в дымку загадочности и мистики. Интерьеры, созданные в готическом стиле, можно определить сразу, т. к. существует набор признаков, который помогает узнать его среди множества других, представленных сегодня в дизайнерских проектах.

Основные детали готического стиля в интерьере

Как для окон, так и для потолков характерны проемы вытянутые, круглые или острые, стремящиеся вверх, с витражами, которые при желании можно сделать самостоятельно, расписав окно по трафарету специальной краской.

Перегородка в готическом стиле для обогревателя
Перегородка в готичеком стиле

Настенный светильник с витражами в готическом стиле
Настенный светильник с витражами

Стены несут собственный художественный оттенок, который уже не воспринимается как обычная часть конструкции. Это может быть изящная резьба или роспись.

Полы могут быть стилизованы рисунком потертого или «дощатого пола». Еще для отделки можно использовать керамическую плитку, выложив уникальную в своем роде великолепную мозаику. Также смело можно применить детали готического стиля в виде камней, истертых временем.

Цвета

Для придания нужной стилистической готической атмосферы используются насыщенные краски: лимонный, зеленый, фиолетовый, красный, малиновый, ультрамарин. А если есть цель, придать мистику помещению, можно выбрать густые, тяжелые тона: темно-зеленый, черный, лиловый, бордо, ярко-синий, алый.

Мебель

Массивные столы под красное дерево или с оттенком горького шоколада, вороньего крыла, стулья в подобном стиле, например, с высокими спинками и серебряными потертостями. Кресла и секретеры могут быть в таких же оттенках, как и остальная мебель и достаточно высокими.

Спальня

Для оформления спальни основным предметом, конечно, является кровать. Она может быть достаточно массивна и занимать достаточно места. Особой популярностью пользуется объемный балдахин, создающий впечатление дымки или тумана, охраняющего сон жителей дома.

Также очень важную роль в готической обстановке играет наличие сундука. Он может быть с покатой крышкой и использоваться вместо шкафа, сейфа или буфета. Из сундука с плоской крышкой можно было сделать модульный шкаф для хранения.

Материалы

В основном для создания готики в интерьере используются натуральные ткани: бархат, атлас, струящийся шелк, но в современном мире есть огромное количество недорогих аналогов.

Керамика с эффектом старины или в стиле кракелюр станет ярким акцентом среди общего интерьера. И, конечно, никак не обойтись без мозаичных элементов и стекла: витражи, панно, мебель.

Готический стиль в оформлении перенесет человека в эпоху средневековья. Таким образом, пробуждая фантазию, расширяя кругозор и вдохновляя каждого человека на творческое самовыражение. Это отличный способ ощутить себя романтиком и просто частью чего-то вечного, волшебного и неизведанного. Пробуйте, экспериментируйте, и чувство прикосновения к готической эстетики будет сопровождать вас каждый день.

08.10.2022
К другим статьям