Дифовка меди

Художественная ковка — это универсальная технология обработки металла для создания изящных и оригинальных изделий. Старинное искусство не теряет своей актуальности и в наше время. Кованые элементы способны преобразить любую конструкцию, даже громоздкие ограждения или навесы приобретают ажурность и визуальную легкость. Данная технология находит широкое применение в оформлении экстерьера, интерьера, ювелирной сфере или архитектуре. В мастерской Newforge можно заказать изготовление перил, ограждений, ландшафтного или интерьерного декора, скульптур, объёмно-пространственные композиции, а также наружной рекламы (объемные буквы и вывески из металла, меди).

Вывеска из меди для бизнес центра


Существуют два способа ковки: горячий и холодный. Мы используем холодный метод ковки для разработки вывесок из меди. Данный способ имеет свои особенности и нюансы.

Элементы и изделия холодной ковки создаются из листов металла или сортового металла. Процесс предполагает работу с холодным материалом, когда все заготовки обрабатываются, минуя этап нагрева. Заготовкам придается нужная форма или изгиб, причем элементы возможно вырезать, используя трафарет. Это отличный способ для упрощения и ускорения работы с крупной партией изделий художественной ковки. Подходит для производства многочисленных вывесок или объемных букв в области внешней рекламы.

Холодная ковка: выколотка или дифовка листового металла

Пластичные свойства металла позволяют придавать заготовке нужные изгибы. Холодная ковка (выколотка, дифовка) отличается от горячей в способе достижения необходимой формы. Для дифовки применяется листовой металл (около двух миллиметров толщины), который «выколачивается» специальными молотками. В процессе материал вытягивается и садится в желаемую конфигурацию.

Объёмная буквы из меди для вывески

 

Выколоточные молотки представлены в огромном разнообразии — более сотни типов, что создает широкое поле для творчества. Посредством дифовки формируются полые и объемные объекты.

Монументальные скульптурные композиции создаются именно таким методом. Выколотка отлично подходит для формирования креативных крупных вывесок с трехмерными буквами, украшающих здания. Или уникальной художественной скульптуры. Стоит отметить, что машинное оборудование не дает такой результат, как ручная холодная ковка. Механизированная выколотка недопустима для создания действительно качественного и утонченного изделия.

В нашей мастерской работают квалифицированные и опытные специалисты, которые с помощью современного ручного инструмента способны воплотить проект любой сложности.

Как проходит процесс ручной дифовки

Чтобы получить объемную форму из плоского листа металла, необходимо выполнение трех этапов работ, которые могут по-разному чередоваться и комбинироваться:

1. Расплющивание. Заготовленный материал раскладывают на наковальне из стали и равномерно выколачивают молотком, увеличивая площадь заготовки (при уменьшении уровня толщины).

2. Сгибание. На этом этапе вогнутая часть заготовки сжимается, а выпуклая — растягивается.

3. Осадка. Точными ударами увеличивается толщина изделия и выполняется осаживание гофры («выведение»). Это наиболее сложная и трудоемкая работа, которая под силу исключительно опытным и компетентным мастерам.

С помощью выколотки по модели, можно создавать различные декоративные элементы для украшения экстерьера или формирования монументальных сооружений, включая бюсты или скульптурные композиции (до двадцати метров).

Монументальные объекты, созданные посредством холодной художественной ковки, приобретают следующие достоинства:

простая установка, поскольку полое изделие достаточно легкое;

удобная транспортировка;

долгий срок службы, в отличие от тех же литых фигур.

Технологическому процессу предшествуют творческие изыски, когда художник создает вариации и эскизы фигуры в многочисленных ракурсах. Готовый эскиз используют для разработки дизайнерского макета, который станет руководством для дальнейшей работы (выкраивание развертки). Затем выполняется раскрой металлических листов с помощью шаблонов.

Все этапы холодной ковки предполагают умение мастера перестраиваться и принимать решения в процессе работы. Здесь необходима регулярная проверка контуров всех деталей на соответствие и умение увидеть более интересную подсказку, чем задуманный шаблон. Главная задача — придание объекту максимальной выразительности и изыска. А для этого важно чувствовать материал и хорошо понимать суть технологии.

Особенности технологии

Ориентиром в процессе дифовки служит гипсовая модель в натуральную величину. Данный объект применяется для снятия общей формы изделия. Используя форму мастера отличают различные компоненты. Чтобы добиться высокой детализации каждого элемента фигуры (кисти рук, лицо и пр.), создают баббитовые модели.

В качестве материала подходит тонкая медь (от 1 до 2 мм). Медные листы проходят отжиг и отбеливание. Заключительный подготовительный этап: отмывание и просушка. Вытяжка и посадка заготовки влияют на размеры, что учитывается в расчете общей площади объекта.

Для выполнения отжига, лист раскладывают на форму, делают обжимку и надежную фиксацию. Затем мастер выколачивает заготовку и отжигает материал. Процедура повторяется несколько раз.

Следующий этап включает заполнение смолой внешней части листового материала. Когда смола полностью застывает, заготовка уплотняется с помощью специального инструмента из стали. Затем осуществляются фактурные работы. Заключительный этап — сборка края, перед которой устраняются излишки объема и подгоняются по размеры все элементы. Финальные работы включают сварку деталей по швам и прочеканку.

Установка готового объекта выполняется на прочном каркасе из стали. Внутри изделия монтируются посредством сварки крепежи (кламмеры). Крепежи и все части каркасной конструкции соединяются прокладками из текстолита.

Где можно приобрести изделия художественной ковки холодным методом

Выколотка — это трудоемкий и сложный процесс, в результате которого формируются интересные и оригинальные изделия разного назначения. Доверить такую работу можно только профессионалам. Мастерская Newforge имеет колоссальный опыт в сфере ручной художественной ковки любым способом. Мы поможем реализовать любую творческую задумку:

скульптура и тематические фигуры;

декор для интерьера;

украшение экстерьера;

изделия наружной рекламы (креативные вывески, объемные буквы и прочие конструкции);

• объёмно-пространственные композиции.

Мы умеем сохранить и усилить естественную красоту материала, а также создать самый сложный дизайн или узор посредством выколотки. Изделия нашей работы — это не только утонченная эстетика, но и добротность. Мы придаем объекту высокий уровень прочности.

Фигура - носорог металлический

Лучший способ формирования элементов наружной рекламы — дифовка

Данная технология полностью соответствует всем особенностям и требованиям к подобным изделиям. Наши мастера в оптимальные сроки реализуют самые необычные замыслы. Мы всегда подскажем заказчику лучшие варианты для воплощения конкретного проекта. В итоге клиент получит изделие, наполненное экспрессией и точной детализацией.

11.06.2023
К другим статьям