Какая столешница лучше подойдёт для вашей кухни

Начнём с первого критерия, который объединяет все эти три столешницы — это способ установки мойки подстольного монтажа. Преимущество таких моек связано с тем, что они устанавливаются под столешницу, а соответственно уходим от бортиков, которые бывают обычно в накладных мойках. Выглядит это аккуратнее и более практично, т.к. по периметру у нас нет дополнительных мест загрязнений.

Следующий критерий — это экологичность. Все эти столешницы абсолютно экологичны и безопасны. Потому что когда люди их разрабатывали, они понимали, что здесь будет контакт с едой, продуктами и поэтому этот критерий абсолютно прекрасен во всех трёх видах столешницы.

Следующий один из главных критериев — это устойчивость к царапинам. Давайте начнём с акрила. Этот материал достаточно мягкий и он будет наиболее подвержен царапинам. Поэтому если ваш проект подразумевает акриловую столешницу, то выбирайте светлые тона, т.к. на них наименее заметны царапины. Кварц в этом плане будет самым устойчивым к царапинам. И даже если выберите чёрную столешницу, то на ней царапины будут практически незаметны. Поскольку этот материал твёрдый, его трудно поцарапать. Но в случае если вам удалось его повредить, то восстановить его будет достаточно трудно. Да, его можно восстанавливать разными компонентами, но это будут заметные места восстановления. Компакт-плита в этом плане находится где-то посередине. Она достаточно устойчива к царапинам, которые могут появиться случайно. Столешница из компакт-плиты в этом плане будет чуть-чуть практичнее акриловых столешниц.

Следующий критерий — это устойчивость к высоким температурам, агрессивным веществам и к красителям. Здесь фаворитом будет кварц, потому что он будет максимально устойчивым к высоким температурам, все загрязнения будут поверхностными и воздействие агрессивной среды на него будет минимальным. Следующим по устойчивости будет акриловая столешница. Она выдерживает температурные нагрузки чуть-чуть ниже по отношению к кварцу. Она также не впитывает в себя никакие красители. Поэтому загрязнения будут поверхностными. А на третьем месте у нас будет компакт-плита. Потому что верхний декор, который наносится на основу, является таким же, как на столешницах из ДСП. То есть он самый мягкий относительно из всех видов наших столешниц.

Следующий критерий — это устойчивость к влаге, плесени и микробам. Здесь все столешницы могут похвастаться высокими антибактериальными свойствами. На них не размножаются бактерии, они не пористые, они ничего не впитывают, соответственно там ничего не плодится.

Следующий критерий — это декоры и варианты дизайна столешниц. Акрил можно создавать абсолютно любой формы и толщины. Можно создавать бесшовные поверхности. Потому что технология его такова, что можно его сгинать, гнуть и спаивать. Всё будет выглядеть идеально и монолитно. У компакт-плиты есть свои преимущества. Здесь может быть абсолютно любой декор, в частности бетон, металл, или дерево. Всё это может имитировать достаточно мм хорошо и правдоподобно. Кварц это, как правило, текстура камня или достаточно однородная поверхность.

Следующий критерий — это толщина столешницы. Компакт-плита может быть толщиной 12 мм., что на сегодняшний день относится к ультратонким столешницам. Столешница из акрила может быть 12 мм. либо 10 см., либо столько сколько захотите, потому что технология позволяет это делать. Если говорить про кварц, то там есть разная толщина столешниц. Но, как правило, это 2 см. Кстати, и компакт-плита и кварц, в случае если у вас угловая столешница, будет иметь заметный стык соединения плит. Акрил будет абсолютно монолитный. Поэтому это тоже важный критерий при выборе.
И, пожалуй, самый главный критерий при выборе столешницы — это цена. Самый начальный вид столешницы будет компакт-плита. На фоне остальных она более доступная. Кварц будет самой дорогой столешницей. И акрил будет занимать среднюю ценовую категорию. В случае если рассматриваем акрил и кварц, в зависимости от цвета или декора, у них могут быть цены плюс-минус равны. Но если рассматриваем в среднем эти столешницы, то начальная ценовая категория будет у компакт-плиты. Следующими будут идти акриловые столешницы. И самыми дорогими будут столешницы из кварца, или ещё их называют кварцевый агломерат.

В каком случае всё-таки стоит выбрать каждую из этих столешниц?
В случае если у вас столешница на кухне подразумевает белый дизайн или белый декор, тогда выбирайте акриловую столешницу, т.к. у неё нет ни швов ни стыков. Всё выглядит монолитно и красиво.

Если дизайн вашей кухни подразумевает тёмную столешницу или чёрного цвета, то обязательно выбирайте кварц, т.к. это наиболее устойчивая столешница к царапинам.

И в случае если вы хотите на кухне дизайн столешницы под дерево, то в этом случае лучше выбрать компакт-плиту.

23.03.2023
К другим статьям