Красивая мебель для аппетита и настроения: хороший обеденный стол

Мебель, которая обязательно есть в каждом доме – это обеденный стол. Он может быть маленьким или большим, из стекла или дерева, круглым или квадратным, старым или новым – но он обязательно есть, потому что это как раз та деталь интерьера, которая объединяет семью и придает уюта дому. Основные требования к хорошему обеденному столу для кухни – чтобы он был прочным, надежным и удобным и украшал обстановку. Существует 2 правила, которые обязательно стоит выполнять при выборе мебели.

1. Лучше всего выбирать спокойную и элегантную классику, а не вычурные и помпезные модели. Конечно, современная по восприятию мебель выглядит роскошно, покоряя богатством декоративных элементов и необычной формой. Однако под неординарный стол придется полностью перестраивать интерьер. К тому же, ультрамодная обстановка очень быстро устаревает и надоедает, появляются новые веяния и течения. Если нет желания ежегодно менять мебель и делать ремонт, придерживайтесь проверенной временем и универсальной классики – например, купите прямоугольный или круглый деревянный стол, выполненный из светлой или темной древесины. Такая мебель будет уместна в любом интерьере.

2. Приобретая стол, не забудьте оставить свободное пространство вокруг мебели. Нередко обеденный стол в маленькой комнате занимает практически всю площадь, перекрывая проход и делая невозможным выдвинуть стул, чтобы комфортно сесть. По периметру стола обязательно должно оставаться свободное пространство не менее 0,5 метра, чтобы вокруг него можно было не только удобно сидеть, но и передвигаться.
Это общие правила при покупке стола, которых стоит придерживаться. Теперь рассмотрим здесь наиболее важные характеристики и элементы стола, чтобы сделать правильный выбор.

1. Форма стола. Выбор обеденного стола – дело интересное, но непростое. Ведь столы в продаже представлены в различных вариантах стилей, размеров, форм и прочих параметров (например, раскладной или с нерасширяемыми размерами столешницы). Один из первых вопросов – это выбор формы обеденного стола. Самые распространенные формы обеденных столов – прямоугольник и правильный квадрат. За таким столом удобно сидеть, у него хорошая вместимость столешницы. Однако острые углы могут быть небезопасны – не только дети, но и взрослые домочадцы будут постоянно набивать о них синяки и шишки, особенно если стол установлен в небольшой по площади комнате. Для маленькой и узкой кухни оптимальным вариантом будет овальный стол, который отсекает углы, но сохраняет при этом хороший размер столешницы, избавляя от проблем расстановки блюд. Круглый стол – это интерьерная классика, за ним удобно собираться всей семьей и прекрасно проводить время. Но, увы, поставить круглый стол можно не в любой комнате – он потребует больше свободного пространства, чем другие модели.

2. Количество ножек стола. У стола может быть разное количество опор. Чтобы выбрать наиболее удобную модель, рекомендуется сесть за стол и проверить, насколько удобно при этом располагаются ноги. Можно ли свободно двигать ногами, не задевают ли колени столешницу? Неудобно расположенные опоры сокращают количество людей, которые могли бы уместиться за столом. Классические столы имеют 4 ножки – расположенные по углам опоры не мешают поставить ноги, не создают неудобства сидящим. Удобны и устойчивы столы на одной опоре – люди не будут натыкаться и ударяться о ножки стола. А вот модели на двух опорах могут быть неудобны, к тому же торцевая часть столешницы становится нефункциональной.

3. Материал стола. От материала напрямую зависит удобство, долговечность и красота мебели. Чаще всего обеденные столы производят из дерева или плит ДСП или МДФ. Наиболее долговечны деревянные столы для кухни – их длительный срок жизни позволяет не только десятилетиями использовать предмет интерьера по назначению, но и передать по наследству внукам. Столы из МДФ не уступают деревянным изделиям в долговечности и красоте, хотя имеют более низкую стоимость. Для современной кухни можно приобрести стол из закаленного стекла – ударопрочная поверхность выдерживает значительные нагрузки, хорошо очищается бытовой химией, красиво выглядит в интерьере.

Теперь, зная о характеристиках стола, на которые следует обращать внимание, можно будет сделать правильный и простой выбор мебели. Приятных покупок!

25.05.2023
К другим статьям