Столешницы из натурального и искусственного мрамора

Столешницы из натурального и искусственного мрамора - практичное приобретение для кухни. Такие столешницы не только украсят интерьер, но и прослужат долго. Популярность натурального и искусственного камня различается только в плане цены. Есть еще несколько существенных различий этих материалов, о которых важно знать до начала ремонта и обустройства помещения.

Столешница из искусственного камня
Кухня с барной столешницей из искусственного камня на металлической опоре золотого цвета
Подробнее..


Особенности природного материала

Из-за своей склонности к окрашиванию, к быстрому появлению царапин, мраморные столешницы на кухнях не всегда считаются самым практичным выбором. Действительно, мрамор настолько пористый и чрезвычайно абсорбирующий материал, что он вывести с него пятна практически невозможно. Тем не менее, с правильно проведенной герметизацией, а также при соответствующем уходе и обслуживании, мрамор может долгое время радовать вас всеми удобствами идеальной и красивой столешницы. В конце концов, роскошный внешний вид и ценность мрамора, могут перевесить все мелкие практические проблемы.

Кухня со столешницей из кварцевого агломерата

Кухня со столешницей из кварцевого агломерата
Металлическую ножку для поддержки столешницы можно выбрать и заказать здесь


Цвета и рисунки

Мрамор, происходящий из известняка, под воздействием давления земной коры и ее движения, имеет всегда необыкновенный и уникальный рисунок линий, а цветовая гамма очень разнообразна. Мрамор может быть окрашен в любой цвет: от черного до белоснежного. Фантастические оттенки мрамора в целом включают весь спектр и сочетания цветов, например, зеленого и розового.

Затирка для мрамора

Из древней истории известно, что человечество всегда очень высоко ценило мрамор. Лучшие его сорта служили украшением царских покоев. Сегодня этот материал доступен для всех. Если вы не можете себе позволить столешницу из цельной плиты мрамора, то она может быть сделана из мраморных плиток. Для придания такой столешнице идеального бесшовного вида используется затирка. Если вы устанавливаете светлоокрашенную мраморную столешницу, то лучше использовать затирку, которая имеет соответствующий цвет или будет чуть светлее. Затирка должна максимально подходить под цвет основного материала, так как неподходящий по гамме раствор умаляет красоту мрамора. К тому же, затирка "тон-в-тон" даст внешний эффект однородной поверхности.

Столешницы из искусственного мрамора

Если вы хотите установить мраморную столешницу, но цена вам не по карману, то самым лучшим выбором с точки зрения эстетики и экономической эффективности будет столешница из искусственного мрамора. Обычно они изготовлены из дробленого мрамора со смесью термопластичных смол. Эта масса промышленным способом заливается в сборные формы, позволяя получать столешницы любых размеров с глянцевой или матовой поверхностью.

В отличие от натурального мрамора, смолы в таких столешницах решают все проблемы с пористостью натурального материала. Это означает, что пятна мраморным столешницам не страшны, поэтому часто их сразу оборудуют и продают со встроенными раковинами. Искусственный столешницы, как и натуральный мрамор, имеют уникальные окраски, а кроме того, они зачастую украшаются причудливыми инкрустациями. Но недостаток у таких поверхностей все же имеется: они склонны к царапинам, а также не являются жаропрочными. В то время, как настоящий мрамор очень термостойкий.

С учетом всех этих тонкостей, можно сказать, что установка мраморных столешниц является превосходным выбором. Да, такой материал потребует чуть больше заботы о поверхности, но и она не затруднительна, если вы не будете использовать столешницу как разделочную доску и место для нарезки продуктов, а также будете раз или два в год обрабатывать швы герметиком. Поддерживать должным образом поддерживать мраморные столешницы не трудно, зато вы длительное время будете гордым владельцем уникального и красивого предмета интерьера на вашей кухне.

25.09.2022
К другим статьям